PROGRAMA GENERAL ELECTRO 2018

(Descargar versión pdf)

 

 

MIERCOLES 10

JUEVES 11

VIERNES 12

SALA A

INAUGURACIÓN

Monitoreo y Control (4)

 

Computación (6)

Electrónica de Potencia(4)

SESIÓN CARTEL

CONFERENCIA PLENARIA

CONFERENCIA PLENARIA

CONFERENCIA PLENARIA

CLAUSURA

SALA B

Óptica y Optoelectrónica (3)

Automatización (3)

 

Automatización (5)

 

SESIÓN CARTEL

SALA C

 

Procesamiento Digital de Señales e Imágenes (5)

 

 

Robótica (4)

 

Instrumentación (5)

SESIÓN CARTEL

 

 

Miércoles 10 de Octubre del 2018 - Sala A

Electrónica de Potencia

9:00

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

10:00

Técnicas Básicas de Administración para Energías Renovables: Una Breve Revisión López Flores, D.R., Durán Gómez, J.L.

Tecnológico Nacional de México / I.T. Chihuahua

10:30

A Novel Fuel-Cell DC-AC Power Conditioner to Back-up Critical Loads

Valles Saucedo J. A., Durán Gómez J. L., Vázquez Nava N.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua/I.T. Celaya

11:00

R E C E S O

11:30

Algoritmo de Control para un Rectificador Trifásico Spwm con Base en la Plataforma DSPACEDS1104

Rivera Rodríguez A.A., López Flores D.R., Durán Gómez J.L.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

12:00

Evaluación Experimental de Técnicas de Control de un Rectificador Trifásico Modulado en Ancho de Pulso

Rivera Rodríguez A.A., Durán Gómez J.L.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

13:00

CONFERENCIA PLENARIA

Dr. Mariano José Juan Rivera Meraz

Departamento de Ciencias Computacionales

CIMAT

 

 

Miércoles 10 de Octubre del 2018 - Sala B

Óptica y Optoelectrónica

10:00

Medición de Esfera y Cilindro en Lentes Oftálmicas usando un Haz Colimado de Luz Láser

Landeros Martínez M.M., Trujillo Schiaffino G., Salas Peimbert D.P., Anguiano Morales M., Corral Martínez L.F.

Instituto Tecnológico de Chihuahua

10:30

Corrección de Oclusiones para la Obtención de Información 3D en Objetos Complejos Luévano Portillo D.E., Anguiano Morales M., Trujillo Schiaffino G., Salas Peimbert D.P., Corral Martínez L.F.,

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

11:00

R E C E S O

11:30

Sistema para la Medición Indirecta de Radiación Fotosintéticamente Activa usando Labview

Noriega Gardea M.M.A., Corral Martínez L.F., Garduño Wilches I.A., Anguiano Morales M., Trujillo Schiaffino G., Salas Peimbert D.P.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

 

 

Miércoles 10 de Octubre del 2018 - Sala C

Procesamiento Digital de Señales e Imágenes

10:00

Filtro de Capacitores Conmutados para la Adquisición de Datos en Pruebas de Impacto Automotriz

Arteaga-Pérez V.R., Quiroz-Hernández N., Santiago-Ramírez H., Mino-Aguilar M.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

10:30

Detección de Cambios Drásticos de Escena Mediante Función Perceptual en un Algoritmo de Detección de Movimiento

Chávez Salcido M.A., Chacón-Murguía M.I., Ramírez Quintana J.A.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

11:00

R E C E S O

11:30

Detección de la Onda P300 con Red Neuronal Convolucional Implementada en Sistema Embebido Portable

Macías Macías J.M., Ramírez Quintana J.A., Corral Sáenz A.D., Chacón Murguía M.I. Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

12:00

Procesamiento en Borde en Internet de las Cosas para Transmisión de Información de Interfaces Cerebro-Computadora

Ramírez Quintana J.A., Trujillo García J., Chacón Murguía M.I.

Laboratorio de Innovación de Intel y Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

12:30

Reconocimiento de Estados Emocionales para su Aplicación en Ergonomía

Rodríguez Aguiñaga A., López Ramírez A., Herrera Arellano J.L., González Gutiérrez R.

Instituto Tecnológico de Tijuana/Sistemas y Computación

 

 

Jueves 11 de Octubre del 2018 – Sala A

Monitoreo y Control

9:00

Diseño y Construcción de un Nodo Prototipo para Monitoreo de Humedad de Suelo en Invernaderos Ornamentales

Delgadillo Gaytán R., García Díaz N., García Virgen J., Osorio Llerenas E.E.

Instituto Tecnológico de Colima

09:30

Analysis and Implementation of an Algorithm to Detect Faults

Hernández-Rueda K., Meda-Campaña M.E.

Universidad de Guadalajara/CUCSUR-Ingenierías, CUCEA-Sistemas de Información

10:00

IoT Physical Variables Monitoring For Ergonomic Risk Assesment of Workplaces

Arana-de-las-Casas N.I., Sáenz-Zamarrón D., Alatorre-Ávila J.F., García-Grajeda E., Ordoñez-Castillo V., Andazola-Escandón D.

Tecnológico Nacional de México / I.T. Cd. Cuauhtémoc

10:30

Sintonización de Ganancias de Reguladores PID Aplicados a un Convertidor Multicelular por medio de un Algoritmo Competitivo Imperialista

García Mejía J.F., Flores Fuentes A.A., Ambriz Polo J.C., González Morales M., Granda Gutiérrez E.E., García Mejía J.A.

Universidad Autónoma del Estado de México, Tecnológico de Estudios Superiores de Jocotitlan, Centro Universitario UAEM Atlacomulco

11:00

R E C E S O

11:30

SESIÓN CARTEL

13:00

CONFERENCIA PLENARIA

“Controladores por Modos Deslizantes de Orden Superior: Etapas de Evolución”

Dr. Leonid Friedman

Departamento de Ingeniería en Control y Robótica

Facultad de Ingeniería - UNAM

 

 

Jueves 11 de Octubre del 2018 – Sala B

Automatización

9:30

Automatización de Silla de Ruedas Empleando Señales Electromiográficas EMG

Reyes Ibarra L.A., Herrera Castillo P.A., Villanueva Vallejo R., Campos Solís J.A.

Universidad Politécnica de Durango

10:00

Diseño e Implementación de un Entorno de Desarrollo de Diagramas en Escalera para Arduino

Inzunza Villagómez H.I., Pérez Arce B., Hernández Ruiz S.I., López Corella J.A., Vázquez Cuevas I.J., Herrera Velarde M.

Tecnológico Nacional de México / I.T. Nogales

10:30

Análisis y Evaluación de la Extracción de la Carga Térmica Necesaria de Acuerdo al Tamaño de la Cámara de Refrigeración, utilizando QT Creator

Juárez-Zúñiga M., Rojas-Estrada J.A., Ochoa-Villegas M.A.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Nuevo León

11:00

R E C E S O

11:30

SESIÓN CARTEL

 

 

Jueves 11 de Octubre del 2018 – Sala C

Robótica

9:00

Desarrollo e Implementación de un Control Gestual para un Robot de 4 Grados de Libertad

Olivares Borja E., Macías Solís F., Fernández Ramírez A., García Andrade R., Martínez Reyes A., Rincón Martínez E.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Nuevo León

9:30

Nuevo Diseño de Dedo Robótico y Simulación de un Sistema Robótico para Manipulación

Macías Solís J.F., Olivares Borja E., Fernández Ramírez A., García Andrade R., Hernández-Santos C., Martínez Reyes A.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Nuevo León

10:00

Simulador del Robot Delta en Labview utilizando Métodos Geométricos y Matlab

Vázquez Cuevas I.J., López Corella J.A., Hernández Ruiz S.I., Herrera Velarde M., Baturoni Encinas J.A, Hernández Barajas D.B.

Tecnológico Nacional de México / I.T. Nogales,

10:30

Simulación y Emulación de Robótica en Medios Alternos

Ávila Martínez H., Baray Arana R., Márquez Gutiérrez P.R., García Mata C.L., Robledo Vega I.

Tecnológico Nacional de México / I.T. Chihuahua

11:00

R E C E S O

11:30

SESIÓN CARTEL

 

 

Viernes 12 de Octubre del 2018 – Sala A

Computación

9:00

Aplicación WEB para Encriptado de Imágenes basada en Caos

Acosta Del Campo O.R., Quintana Real H., Ortega Corral C., López Cruz F.

Universidad Tecnológica de Tijuana

9:30

Aplicación de la Inteligencia Artificial para la Especificación de una Organización Digital

Lugo Silva G., Cañedo Montoya G.M., Cañedo Montoya E.D., Cañedo Romero G.E.

Universidad de Guanajuato, Centro Universitario de Negocios del Bajío, Universidad Politécnica de Juventino Rosas

10:00

La Innovación Digital en una Organización Inteligente

Cañedo Montoya G.M., Lugo Silva G., Cañedo Montoya E.D., Cañedo Romero G.E.

Universidad de Guanajuato, Centro Universitario de Negocios del Bajío, Universidad Politécnica de Juventino Rosas

10:30

Simulador de Puertos y Servicios de Red en un Sistema Embebido

Vega Luna J.I., Lagos Acosta M., Salgado Guzmán G., Sánchez Rangel F., Tapia Vargas V.

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco.

11:00

R E C E S O

11:30

Algorithm to Optimize the Fuzzy Model of Academic Performance using Two Variables González-Castolo J. C., Ramos-Cabral S., Hernández-Gallardo S.C.

CUCEA UdeG, CUVALLES UdeG

12:00

Chat Interactivo de Comentarista de Ajedrez

Santamaría Colula L.A., Sánchez Rinza B.E.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

12:30

CONFERENCIA PLENARIA

M.C. Rafael González Moreno

Site Leader

Design Center - Honeywell Chihuahua

13:30

CEREMONIA DE CLAUSURA

 

 

Viernes 12 de Octubre del 2018 – Sala B

Automatización

9:30

Control de Acceso a un Centro de Datos usando Tres Mecanismos de Seguridad

Vega Luna J.I., Lagos Acosta M.A., Sánchez Rangel F.J., Cosme Aceves J., Salgado Guzmán G.

Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco.

10:00

Sistema de Control de Diapositivas de Power Point, basado en MyoWare y LabVIEW

Bravo Martínez G., Silva Aceves J.M., Enríquez Aguilera F.J., Albo Hernández A.

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

10:30

Sistema Genérico para Monitoreo y Control de Variables de Proceso Basado en ArquiTAM

Ortegón Sánchez D.A., Acosta Cano de los Ríos J.E.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

11:00

R E C E S O

11:30

Sistema de Navegación en Interiores para Dispositivos Móviles Utilizando Beacons con Bluetooth de Baja Energía

Morales Reyes A., Robledo Vega I., Baray Arana R.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

12:00

Aplicación de iMRP en Automatismos basados en Controlador Lógico Programable

Hermosillo Rodríguez S., Acosta Cano de los Ríos J.E.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

 

 

Viernes 12 de Octubre del 2018 – Sala C

Instrumentación

9:30

eWPQ: Development of a Computer-based Work Performance Review Application for Persons with Autism Spectrum Disorder

Royo-León M., Hedley D., Gal E., Katz N., Nitzan M.W., Schreuer N., Uljarevic

M., Spoor J., Masters C., Bury S., Juárez Gallegos M.A., Ramírez-Ochoa D.D., Barroso-Barajas A.J.

Universidad Autónoma de Chihuahua, University of Texas at El Paso, La Trobe University, University of Haifa, Ono Academic College, Stanford University, DXC Technology, Loyola University, Universidad Tecnológica de Chihuahua

10:00

2 DOF Horizontal Platform Control with MPU6050 and Pololu Micro-Maestro

Jáquez-Luna I., Marín-Rojo J.E., Sáenz-Zamarrón D., Arana-de-las Casas N.I.

Tecnológico Nacional de México / I.T. Cd. Cuauhtémoc

10:30

Sincronización de una Red Inalámbrica de Sensores basada en el Comportamiento de las Luciérnagas

Payán-Ramírez, O.F., González-Landaeta R.E., Díaz-Román J., Sifuentes-de la Hoya E., Mederos-Madrazo B.J., Cota-Ruiz J.D.

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

11:00

R E C E S O

11:30

Instrumento Medidor y Controlador on/Off de Caudal de Agua Mediante Plataforma IoT Alimentado por Energía Solar

Jiménez Ochoa M.J., Blanco Berumen J.M., García Guerrero L., Aragón Banderas O., Arce Valdez J.L.

Instituto Tecnológico Superior de la Región de los Llanos

12:00

Análisis Comparativo de Convertidores Analógico - digital Comerciales para Sistemas de Adquisición de Datos

Arteaga-Pérez V.R., Quiroz-Hernández N., Santiago-Ramírez H., Mino-Aguilar G.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

 

SESIÓN DE CARTEL

Jueves 11 de Octubre del 2018

11:30am a 13:00pm

 

1

Utilizando Big Data en la Carrera de TIC's Aplicando Gamificación en la POO

Rodríguez Espinoza I., González López S., Medina Muñoz L., Valencia López G.

Universidad Tecnológica de Nogales, Sonora

2

Traductor de Lenguaje de Señas Mexicanas basado en Arduino Uno

Rojas-Martínez J.C., Nava-Dino C.G., Acosta-Chávez R.A., Maldonado-Orozco M.C., Narro-García R.

Universidad Autónoma de Chihuahua

3

Sistema de Control y Adquisición de Datos para un Goniofotómetro de Doble Reflexión Ibáñez Payán R., Garduño Wilches I.A., Corral Martínez L.F., Anguiano Morales M., Trujillo Schiaffino G., Salas Peimbert D.P., Sandoval Rodríguez R.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua, CICATA-IPN, Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua II

4

Desarrollo de un polarímetro para medición de actividad óptica y estados de polarización Amezcua López E.E., Corral Martínez L.F., Garduño Wilches I.A.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua, CICATA-IPN

5

Diseño de Red IOT basada en Computación en el Borde para Transmitir Movimiento en Sistema de visión

Ramírez Quintana J.A., Morales Pérez L.M., Corral Sáenz A.D., Chacón Murguía M.I. Laboratorio de Innovación de Intel, Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

6

Reconocimiento de Movimiento Ocular mediante el Análisis de Señales EEG

Rivera Calderón O.G., Chacón-Murguía M.I., Ramírez-Quintana J.A.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Chihuahua

7

Sistema portátil de diagnóstico para crisis epilépticas con aplicación en Telemedicina

Hernández Sánchez J.A., Juárez Gracia A.G., Puebla Lomas J.H.

Instituto Politécnico Nacional

8

Diseño y Construcción de un Controlador para Motores BLDC usado en Vehículos Autónomos Terrestres

Farías Moreno V.U., Farías Mendoza N., García Díaz N., Verduzco Ramírez J.A.

I.T. Colima

9

Gasto de Energía en el Proceso de Soldadura por Arco Eléctrico y el Diseño de una Máquina de Soldar Ahorradora de Energía con Regulación de Corriente en forma Inalámbrica

Pacheco Reyes H.A., Castillejos Othárula J., Domínguez Villalba G., Palacios Vences J.

Tecnológico Nacional de México/I.T. Tuxtepec

10

Diseño e Implementación de un Panel Didáctico con PLC Siemens S7-1200

Morán Solano M.G., Moreno Jiménez J., Martínez Galván A.X.

Universidad Autónoma del Estado de México